Herzog, August. 1885 Furthwilen - 1959 Ermatingen "Kallmünz", stimmungsvolle Ortsansicht, seit Beginn des 20.Jahrhundert Anziehungspunkt für eine Künstlerkolonie, Öl auf Karton, signiert, datiert: 1921, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in), profilierter Rahmen, Rahmen partiell leicht defekt, Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert ■ Herzog, schweizer Landschaftsmaler, studierte an den Kunstgewerbeschulen in Zürich, Basel und Berlin, anschließend an der Akademie in München, auf diversen Ausstellungen ebenda vertreten, Mitglied zahlreicher Künstlervereinigungen