Auction archive: Lot number 99

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€13,750
ca. US$14,956

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€13,750
ca. US$14,956

HEURES IMPRIMÉES, 1522] -- Hore beatissime Virginis Marie secundum vsum Romanum . Paris : Thielman Kerver, 10 septembre 1522. In-4 (221 x 148 mm). Imprimé en rouge et noir sur vélin et enluminé. Collation : 124 feuillets sur 136, manquent 2 feuillets au cahier E, 6 feuillets au cahier G, 2 feuillets au cahier N (A-R8). Titre avec la marque de Kerver peinte et recouverte par les armes du possesseur, Homme anatomique, 50 grandes gravures (sur 58) et 44 petites (10 au début et 34 à la fin). Toutes les pages imprimées dans des bordures gravées. Initiales peintes en rouge et bleu avec rehauts d'or. Reliure en veau brun sur ais de bois à décor de 3 encadrements à froid, dos moderne à nerfs, tranches dorées.
HEURES IMPRIMÉES, 1522] -- Hore beatissime Virginis Marie secundum vsum Romanum . Paris : Thielman Kerver, 10 septembre 1522. In-4 (221 x 148 mm). Imprimé en rouge et noir sur vélin et enluminé. Collation : 124 feuillets sur 136, manquent 2 feuillets au cahier E, 6 feuillets au cahier G, 2 feuillets au cahier N (A-R8). Titre avec la marque de Kerver peinte et recouverte par les armes du possesseur, Homme anatomique, 50 grandes gravures (sur 58) et 44 petites (10 au début et 34 à la fin). Toutes les pages imprimées dans des bordures gravées. Initiales peintes en rouge et bleu avec rehauts d'or. Reliure en veau brun sur ais de bois à décor de 3 encadrements à froid, dos moderne à nerfs, tranches dorées. Provenance : Famille d’Aigremont (armes peintes au titre) - fragment de catalogue et signet lot 33 - Acquis chez Giraud-Badin en 1935. RARE LIVRE D’HEURES IMPRIMÉ SUR VÉLIN ET ENLUMINÉ, le dernier produit par Thielman Kerver, grand spécialiste du genre. Les bibliographies citent 9 exemplaires, dont 2 en France (Institut de France et Poitiers). Le texte est en latin, mais l’Office de Notre Dame de Pitié et les Psaumes (f q4-r4) sont en français. Les grandes planches et les 44 petites figures ont été très soigneusement enluminées. Le cycle iconographique contient les douze nouvelles planches ovales des "Douze âges de l'homme » inscrites dans un encadrement architectural pour le calendrier, particulièrement vives et curieuses : ainsi celle du mois de février où le maître donne la fessée à un écolier. Chacune des planches est accompagnée d’un quatrain en français. Se déploie ensuite le nouveau jeu d’illustrations inspiré de Dürer introduit en 1519 : Martyre de St Jean l’Evangéliste (b6v) ; Baiser de Judas (c1r) ; Arbre de Jessé (c6v) ; Annonciation (c7r) ; Visitation (d5r) ; Jésus aux Enfers (e3r) ; Nativité (e4r) ; Jésus devant Pilate (e6v) ; Annonce aux bergers (e8v) ; Condamnation de Jésus par Pilate (f2v) ; Jésus rend visite à Marie après la Résurrection (f3v, non enluminée) ; Adoration des Mages (f4v) ; Apparition de Jésus à Madeleine (f6v) ; Circoncision (f8v) ; Incrédulité de saint Thomas (g8v) ; Assomption (h1v) ; Mise au tombeau (h3v) ; Pentecôte (h4v) ; Bethsabée au bain (i2v) ; Mort d’Urie (i3v) ; Reproches de Nathan à David (i4v) ; Pénitence de David (i6r) ; Sacrifice de David à la montagne d’Arena (i7v) ; Promesse de David à Bethsabée (k1r) ; David transmet la couronne à Salomon (k2r); Les 3 morts (k7v) ; Les 3 vifs (k8r) ; Adam et Ève chassés du Paradis (l5v) ; Adam et Ève au travail(l6v) ; Adam louant Dieu (l7v). Suivent six planches très animées à répertoire moral : Le chanoine condamné (m2r) ; La Vie et la Mort (m3r) ; Purgatoire (m4r) ; la Mort (m7r) ; Job (m8r) ; Trois vices et l'enfant (n1 r). Le volume se conclut sur la Trinité (o1v) et le Christ aux Outrages (q3v). En dépit de quelques lacunes, TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Lacombe 321 ; Bohatta, 1064; Renouard, ICP, III, 334. Thierry Claërr, Imprimerie et réussite sociale à Paris à la fin du Moyen-Âge,Thielman Kerver, imprimeur-libraire de 1497 à 1522 , Lyon, ENSSIB, n°286. Quelques feuillets tachés ou salis. Incomplet des feuillets E2, F6, G2 à G7, N6. Le feuillet F3, non colorié, provient d’un autre exemplaire. Plats remontés sur une reliure neuve, gardes renouvelées, quelques taches et griffures au plat inférieur.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris