Auction archive: Lot number 96

€10,000 - €12,000
ca. US$10,877 - US$13,052
€21,250
ca. US$23,114

€10,000 - €12,000
ca. US$10,877 - US$13,052
€21,250
ca. US$23,114

HEURES IMPRIMÉES. Usage de Bourges, 1502] -- Ces presentes Heures a lusaige de Bourges . Paris : Simon Vostre sans date [1502], calendrier pour 1502 à 1520. In-8 (179 x 111 mm). Imprimé sur vélin et enluminé. Collation : 134 feuillets sur 136 (manquent les f. g4 et g5) : a-c8, d4, e-o8, p4, a-i8. Titre avec la marque de Simon Vostre recouverte par les armes du possesseur, l’homme anatomique, 20 grandes gravures à pleine page dans des encadrements architecturaux et 24 petites figures dans le texte. Toutes les pages imprimées dans des bordures gravées. Initiales et bouts-de-ligne peints en rouge et bleu avec rehauts d'or. Reliure signée de Lortic à décor de fanfare, maroquin bleu nuit avec maroquin blanc mosaïqué et peinture rouge, armes au centre, lis et monogramme couronné inclus dans le décor, doublure de maroquin rouge à décor de semé lis, de marguerites et du monogramme couronné, au centre l’emblème de Charles-Louis de Bourbon, dos à 5 nerfs, décor de fanfare mosaïqué aux entre-nerfs, titre doré , coupes ornées, tranches dorées et ciselées (réseau losangé de lis). Étui de maroquin brun signé Lortic. Provenance : Armes peintes au titre (parti de gueules à 3 têtes de chouette de sable, d’azur à 3 quinte feuilles d’or) - Charles Louis de Bourbon (1799-1883), vente 1932, n°47, pour qui a été exécutée la reliure de Lortic - Acquis en 1935. SEUL EXEMPLAIRE CONNU, non localisé depuis le catalogue du duc de Parme, de ce LIVRE D’HEURES IMPRIMÉ SUR VÉLIN ET ENLUMINÉ à l’usage de Bourges (office de saint Ursin, patron de Bourges). Texte en latin, mais les « légendes » de la danse macabre et des scènes des bordures historiées sont en français. Les 21 grandes planches (atelier du Maître de la Rose de la Sainte-Chapelle) ainsi que les 24 petites figures des Évangelistes et des saints ont été très soigneusement enluminées : Martyre de St Jean l’Evangéliste (a8v) ; Le baiser de Judas (b4v) ; Arbre de Jessé (d4v) ; Annonciation (e1r) ; Auguste et la Sybille tiburtine (f3v) ; Crucifixion (g2v) ; Pentecôte (g3v) ; Annonce aux bergers (h1r) ; Adoration des bergers (gh4v) ; Adoration des Mages (h5r) ; Circoncision (h8v) ; Massacre des innocents (i4r) ; Dormition de la Vierge (k1v) ; David remettant la lettre à Urie (k5v) ; Mort d’Urie (k6r) ; Le festin de l'homme riche et Lazare (m1v) ; Jugement dernier (m2r) ; Trinité (a1r) ; Ste Anne et la Vierge (i3v) ; Mise au tombeau (i7v). ) Nous remercions Ina Nettekoven pour son aide dans la description des livres d'heures. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DE LA CÉLÈBRE BIBLIOTHÈQUE LITURGIQUE DE CHARLES-LOUIS DE BOURBON Renouard, ICP, I, 1502, 38 (non localisé) ; Brunet I, 607 ; Bohatta, 57; Alès 31. Marge de tête un peu courte. Manquent les f. g4 et g5..

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris