Auction archive: Lot number 29

€1,000 - €1,500
ca. US$1,355 - US$2,033
€13,750
ca. US$18,639

€1,000 - €1,500
ca. US$1,355 - US$2,033
€13,750
ca. US$18,639

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usaige de Tou [ l ] nouvellement imprimées à Paris. Paris: Guillaume Goddart 'libraire demourant sur le pont au change', [calendrier de 1515-1530].
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usaige de Tou [ l ] nouvellement imprimées à Paris. Paris: Guillaume Goddart 'libraire demourant sur le pont au change', [calendrier de 1515-1530]. In-4 de cahiers in-8 (234 x 152 mm). Imprimé sur papier. 100ff. (A 1 0 B 8 C-K 8 L 6 M-N 8 ). Exemplaire réglé et rubriqué en rouge et bleu. 18 grands bois, grande marque d'imprimeur sur le titre, chaque feuillet dans un bel encadrement gravé sur bois, 14 initiales enluminées. (Titre et dernier feuillet avec petits trous, traces d'usure et petites taches.) Maroquin brun du XIX e siècle, orné à froid, tranches dorées (reliure légèrement frottée). TRÈS RARE LIVRE D'HEURES IMPRIMÉ À L'USAGE DE TOUL, édition non répertoriée par Lacombe, et Alès. Lacombe mentionne une édition imprimée par Godart à l'usage de Rome avec le même calendrier mais contenant seulement 82 feuillets (sur 84). Abondamment illustrée, cette édition se distingue par ses très belles et larges bordures encadrant les pages de texte. Brunet Heures gothiques 304; voir Lacombe 261 (usage de Rome, avec seulement 82 sur 84 feuillets).

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris