Auction archive: Lot number 260

€4,000 - €6,000
ca. US$6,210 - US$9,315
€8,410
ca. US$13,057

€4,000 - €6,000
ca. US$6,210 - US$9,315
€8,410
ca. US$13,057

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usaige de Chartres. Paris: Simon Vostre sans date [calendrier de 1507 à 1527].
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usaige de Chartres. Paris: Simon Vostre sans date [calendrier de 1507 à 1527]. In-8 (174 x 107 mm). Imprimé sur peau de vélin. Titre avec la grande marque de Simon Vostre l'homme squelette, et 14 gravures à pleine page. 88 feuillets. Collation () 8 e-o 8. ()1r titre, ()2r homme squelette, ()3v-()8r calendrier, e1r Annonciation, e1v début du texte, o8v fin. Chaque feuillet dans un bel encadrement, initiales peintes en rouge et bleu. Veau du XVII e siècle, plats ornés de médaillons dorés figurant la Crucifixion sur le plat supérieur et l'Annonciation sur le plat inférieur, dos lisse orné de branches d'olivier, tranches dorées (usures, mors partiellement fendus, coiffes arrachées, sans les fermoirs). RARE LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE CHARTRES, imprimé sur vélin, non mentionné par Lacombe et Alès. Brunet indique une édition proche (73bis) contenant le même calendrier ("Almanach pour xxi ans") mais avec 120 feuillets non chiffrés. Ici les cahiers e-o portent tous les initiales "Ch" pour renvoyer à l'édition de Chartres.

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris