Auction archive: Lot number 36

€5,000 - €7,000
ca. US$6,746 - US$9,445
€6,000
ca. US$8,095

€5,000 - €7,000
ca. US$6,746 - US$9,445
€6,000
ca. US$8,095

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Romme... Avec les figures de la vie de l'homme : et la destruction de Hierusalem. Paris : Gilles Hardouyn 8 mars 1509.
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Romme... Avec les figures de la vie de l'homme : et la destruction de Hierusalem. Paris : Gilles Hardouyn 8 mars 1509. In-8 (213 x 131 mm). IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN. Exemplaire rubriqué. 2 grandes marques d'imprimeur (titre et dernier feuillet), et 20 gravures sur métal dont 12 à pleine page et 8 avec texte. Toutes les pages imprimées avec des bordures gravées. (Quelques petites taches en marge avec légère perte d'encrage.) Maroquin rouge du XIX e siècle, plats au chiffre entrelacé "AMSH", dos à nerfs, chiffre "A.G." en queue, tranches dorées (mors faibles et frottés, coiffe usée et avec petit manque). Provenance : Denise de Gerbais (note sur la garde) -- Menton Grenaud (signature sur le titre). BEAU LIVRE D'HEURES IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN avec quelques planches nouvelles par rapport aux éditions précédentes. Yemeniz précise dans son catalogue : "Somme toute, c'est là un beau livre, et PEUT-ÊTRE LA MEILLEURE PRODUCTION DES PRESSES DES HARDOUYN". COMPLET. Brunet V, 1633, n° 233; Lacombe 199; Yemeniz n° 103; Graesse, suppl. col. 376 ("on en connaît deux exemplaires sur vélin"); Didot, vente mai 1879, n° 122; Davies French , 270; Brun, p. 210 ("meilleure production des presses des Hardouyn"); Tenschert Horae n° 107 (répertorie 7 exemplaires).

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris