Auction archive: Lot number 28

[Heures imprimées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€4,788
ca. US$5,816

[Heures imprimées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€4,788
ca. US$5,816

[Heures imprimées] Heures en Françoys & Latin à l'usaige de Romme, corrigées & augmentées de plusieurs suffrages é oraisons. Avec figures nouvelles, appropriées chascune en son lieu.A Lyon, chez Guillaume Rouillé [Macé Bonhomme pour Guillaume Rouillé], soubz l’Escu de Venise, 1549. Almanach pour les années 1548 à 1567.In-8 (115 x 180 mm). Basane brune, dos à 4 nerfs, lettrage doré « Heure » (Reliure du XIXe ou toute fin XVIIIe siècle).Épidermures, coins frottés. Impression un peu pâle par endroits. Rare impression lyonnaise avec des bois gravés dont plusieurs sont signés « PV » pour Pierre Vase alias Pierre Eskrich important graveur et maître-brodeur actif à Lyon et à Genève. Colophons : Imprimées a Lyon par Macé Bonhomme (sig. dd8 verso) ; Imprimé a Lyon par Macé Bonhomme (sig. BB8 verso). Illustration et décoration : Impression en rouge et noir, marque typographique au titre, caractères romains, avec 16 grandes gravures sur bois dont plusieurs sont monogrammées PV [Pierre Vase, première signature de l’artiste à son arrivée à Lyon] (sig. C4 ; D8 verso ; F7 verso ; G8 verso ; H4 verso ; I8 ; K6 verso ; aa1). Certains encadrements sont aussi monogrammés PV, par exemple sig. C5 ou sig. O7 ; 3 petites gravures, encadrements architecturés et ornementaux. Collation : 208 ff., complet, relevé des signatures : AB8, C8, D8, E8, F8, G8, H8, I8, K8, L8, M8, N8, O8, P8, Q8, R8, S8, T8, V8, aa8, bb8, cc8, dd8, AA8, BB8. Rare. Belle édition de ces Heures illustrée de seize grandes gravures sur bois dont plusieurs sont monogrammées PV [Pierre Vase].Pierre Vase ou Pierre Eskrich (Pierre Cruche) est né vers 1520 à Paris, d’une famille allemande de Fribourg-en-Brisgau. ​Connu d’abord comme maître-brodeur, cet artiste graveur et peintre est documenté à Lyon en 1548, donc peu de temps après l’impression des présentes Heures par Macé Bonhomme à Lyon en 1549 : « Ses premières gravures paraissent à Lyon en 1548, pour le libraire-éditeur Guillaume Rouillé, lui aussi récemment arrivé de Paris, associé à Macé Bonhomme » (V. Selbach, 2011). Protestant, il se rendra à Genève où il réside de 1552 à 1565 puis fera des allers-retours entre les deux cités. Pierre Eskrich semble avoir été proche du libraire Guillaume Rouillé à qui il offre la majeure partie de sa production et n’hésite pas à lui fournir des commandes catholiques. Le premier emploi des bois d’Eskrich pour Guillaume Rouillé remonte à 1548 pour les illustrations de l’édition en français des Heures à l’usage de Rome partagée avec Macé Bonhomme, l’année qui précède la présente édition. Au livre d’heures (sig A-V8) stricto sensu, on a rajouté deux parties que sont : Les Vespres de la sepmaine (32 ff., sig. aa-dd8) ; La Doctrine des chrestiens, extraicte du viel et du nouveau Testament (16 ff., sig. AA-BB8). Bon imprimeur, cultivé, Macé Bonhomme proposa à Lyon des éditions hétéroclites et soignées, en association avec d’autres libraires et imprimeurs, par exemple ici avec Guillaume Rouillé. Provenance : Inscription à l’encre au titre, « Berbisey », nul doute un membre de la famille dijonnaise. Les Berbisey sont une famille implantée à Dijon qui donna plusieurs officiers des ducs de Bourgogne et conseillers au Parlement de Dijon. Thomas Berbisey fut au XVIe siècle l’homme de confiance de Louis XI. On connaît plusieurs livres de leur bibliothèque dont des Heures peintes par le Maître des Prélats bourguignons, voir M.-F. Damongeot-Bourdat, « Un livre d'heures inédit de la famille Berbisey », in Art de l'enluminure (Les heures de la famille Berbisey, un manuscrit bourguignon du XVe siècle), n° 13 (Juin/Juillet/Août 2005), pp. 8-39. – Autre inscription au titre, « M. Brocard ». Puis également la mention « Cat. Ins[criptus] 1722 ». L’association des deux noms – Berbisey et Brocard – permettent d’avancer que le livre a sans doute appartenu au couple Antoine Brocard (Maître des comptes à Dijon) et Marguerite Berbisey (XVIe s.), ou à leur descendance. – Autre inscription au titre caviardée (non lisible). R

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris