Auction archive: Lot number 8

[Heures imprimées]

€3,000 - €5,000
ca. US$3,145 - US$5,242
Auction archive: Lot number 8

[Heures imprimées]

€3,000 - €5,000
ca. US$3,145 - US$5,242

DescriptionLivres d'heures (lots 1 à 9)
[HEURES IMPRIMÉES] Heures à l’usage de Rome.Paris, Gillet Hardouin, [vers 1514, almanach pour 1514-1529].
LES "GRANDES HEURES" DE GILLET HARDOUIN IMPRIMÉES VERS 1514.
In-4 (feuillets : 235 x 145 mm ; reliure : 240 x 155 mm). 84 ff. (sur 88), manquent quatre feuillets (sig. D2 ; D7 ; F2 ; F5) [collation : A-C8, D8 (manquent sig. D2 et D7), E8, F8 (manquent F2 et F5), G8, H8, I8, K8, L8], marque typographique au titre et en fin d’ouvrage (sig. L8 verso), petites initiales peintes à l’or liquide sur fond rouge ou bleu et signées de paragraphes peintes de la même manière ; toutes les pages avec gravures et vignettes marginales en noir et blanc, sauf grandes et petites gravures in-texte rehaussées de couleurs.Veau brun, estampage à froid, dos à nerfs, encadrement de multiples filets à froid, volutes et fleurons répétés en frise en alternance avec des filets à froid, tranches dorées (Reliure de l’époque). Restaurations au dos, importante mouillure au plat supérieur ; traces d’attaches, manquantes ; manques de feuillets signalés dans la collation. En français et en latin, impression sur parchemin.
Avec 17 grandes gravures sur métal et 33 petites gravures sur métal rehaussées de couleurs.
Exemplaire des "Grandes Heures" réalisées par Gillet Hardouin, avec les grandes gravures basées sur les modèles de Jean Pichore artiste actif à Paris de 1502 à 1521, à la fois enlumineur et imprimeur (son nom apparaît dans deux frontispices de livres d'heures imprimés les 5 avril et 24 septembre 1504).
Ces gravures sont complétées par des gravures de la série in-octavo également basée sur des modèles de Pichore (Tenschert et Nettekoven parlent de : "Oktavserie der Pichore-Werkstatt für Hardouin").
De plus petites gravures sont associées à l’atelier du Maître des Très Petites Heures d’Anne de Bretagne (Meister der Apokalypsenrose).
Les bordures des présentes Heures sont extraites des cycles des "Accidents de la vie de l’homme" ; la "Destruction de Jérusalem"; le cycle de l’Apocalypse ; les prophètes et les sibylles.
Gillet Hardouin, ou Hardouyn, fut un imprimeur actif à Paris de 1491 jusque 1521/1523 : après cette date son frère Germain reprit l’atelier et exerça jusque 1541 (voir J. Müller, Dictionnaire abrégé des imprimeurs/éditeurs français du XVIe s., 1970, p. 76).
Titre : Heures a lusaige de Ro[m]me tout au long sans rien requerir. Avec les figures de la vie de lhomme : et la destruction de Hierusalem.
Colophon : Ces presentes heures a lusaige de Ro[m]me ont esté imprimées a Paris par Gillet Hardouyn demourant au bout du Pont Nostre Dame devant sainct Denis de la Chartre : a lenseigne de la Rose d’or. Et on les vent audit lieu.
Texte : Sig. A1, Titre. Sig. A1v, Homme anatomique. Sig. A2, Almanach pour seize ans, 1514-1529. Sig. A2 verso – A5 verso, calendrier. Sig. A6-A8 verso, Péricopes évangéliques. Sig. B1-B4, Passion selon saint Jean. Sig. B4 verso -F7 verso, Heures de la Vierge (manque le début de prime des Heures de la Vierge dont la gravure introduisant prime, Nativité (sig D2) ; manque le début de sexte des Heures de la Vierge dont la gravure introduisant sexte, Adoration des mages (sig. D 7), insérées dans les Heures de la Vierge : sig. C7 verso-C8 verso, Heures de la Croix ; sig. D1-D1 verso, Heures du Saint Esprit. Sig. F7 verso - G5, Psaumes de la pénitence, litanies et prières. Sig. G5 verso - I3 verso, Office des morts et prières. Sig. I3 verso- L3 verso, Suffrages et prières. Sig. L3 verso- L7, Heures de la Conception de la Vierge. Sig. L7 verso- L8, Table et colophon. Sig. L8 verso, marque typographique et devise : "Bon ordre et bonne correction / Verrés en ceste impression. Tout pour le mieulx".
Illustration : Sig. A1, Titre, grande marque typographique, rehaussé de couleurs [Déjanire enlevée par le centaure Nessus et secourue par Hercule (Renouard 429)]. Écu suspendu dans les arbres demeuré blanc. Gravure inscrite dans un encadrement architecturé à l’or liquide. Sig. A1 verso, Homme anatomique et quatre tempéraments [colérique ; sanguin ; flegmatique ; mélancolique] (cinq petites gravures). Sig. A6, Martyr de saint Jean l’Évangéliste (grande gravure). Sig. A7, Saint Luc (petite gravure). Sig. A7 verso, saint Mathieu (petite gravure). Sig. A8, Saint Marc (petite gravure). Sig. A8 verso, Agonie du Christ au Jardin des Oliviers (grande gravure). Sig. B4 verso, Église et vertus théologales (grande gravure). Sig. B5, Annonciation (grande gravure). Sig. C3, Rencontre à la porte dorée (grande gravure). Sig. C7 verso, Flagellation (grande gravure). Sig. C8, Crucifixion (grande gravure). Sig. D1, Pentecôte (grande gravure). Sig. D4 verso, Annonce aux bergers (grande gravure). Sig. E1 verso, Circoncision (grande gravure). Sig. E4, Massacre des innocents (grande gravure). Sig. E7 verso, Dormition de la Vierge (grande gravure). Sig. F6 verso, Bataille et mort d’Urie (grande gravure). Sig. G5 verso, Lazare et le repas du mauvais riche (grande gravure). Sig. G6, Résurrection de Lazare (grande gravure). Sig. I4, Couronnement de la Vierge (petite gravure). Sig. I4, Ecce Homo (petite gravure). Sig. I4 verso, Pentecôte (petite gravure). Sig. I5, Annonciation (petite gravure). Sig. I7 verso, Crucifixion (petite gravure). Sig. I8, Saint Michel et le dragon (petite gravure). Sig. I8, Trois petites gravures : saint Jean-Baptiste ; saint Jean l’Évangéliste ; Saints Pierre et Paul. Sig. K1, Saint Jacques (petite gravure). Sig. K1 verso, trois petites gravures : Étienne ; Laurent, Christophe. Sig. K2, Martyre de saint Sébastien (petite gravure). Sig. K3, deux petites gravures : Miracle de saint Nicolas ; saint Claude. Sig. K3 verso, deux petites gravures : Antoine ; Anne apprenant à lire à la Vierge. Sig. K4, deux petites gravures : Marie-Madeleine ; Catherine. Sig. K4 verso, deux petites gravures : Marguerite ; Barbe. Sig. K5, Apolline (petite gravure). Sig. K6 verso, Crucifixion (petite gravure). Sig. K8, Crucifixion (petite gravure). Sig. L1 verso, Annonciation (petite gravure). Sig. L4, Vierge immaculée (grande miniature). Sig. L8 verso, grande marque typographique.
LITERATURE:Sur les gravures employées par les frères Hardouin pour les Grandes Heures au format in-4 :Tenschert et Nettekoven, II, p. 736-741 : "Die ‘Grandes Heures’ von Vostre, Hardouin, Vérard und De Bre".Caroline Zöhl, Jean Pichore Buchmaler, Graphiker und Verleger in Paris um 1500, Turnhout, Brepols, 2004.Lacombe, 256.Bohatta, 973.Tenschert et Nettekoven, Horae B.M.V. 158 Studenbuchdrucke der Sammlung Bibermühle 1490-1550, Heribert Tenschert, 2003, II, n° 109.Moreau, Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle, II, 1869 (5 exemplaires recensés).Condition reportRestaurations au dos, importante mouillure au plat supérieur ; traces d'attaches, manquantes ; manques de feuillets signalés dans la collation.

Auction archive: Lot number 8
22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auction archive: Lot number 8
22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989