Auction archive: Lot number 8

€25,000 - €35,000
ca. US$33,623 - US$47,073
€31,000
ca. US$41,693
Auction archive: Lot number 8

€25,000 - €35,000
ca. US$33,623 - US$47,073
€31,000
ca. US$41,693

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures a lusaige de Paris. Paris: Germain Hardouyn [almanach pour 12 ans, entre 1519 et 1530].
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures a lusaige de Paris. Paris: Germain Hardouyn [almanach pour 12 ans, entre 1519 et 1530]. In-8 (180 x 110 mm). Imprimé sur peau de vélin. Titre, homme squelette, 16 planches à pleine page, 22 petites miniatures dans le texte, TOUTES FINEMENT COLORIÉES À L'ÉPOQUE, et deux miniatures supplémentaires (sur les feuillets m3 et n8), nombreuses initiales. (Petits éclats de pigments, armoiries fragmentaires sur le titre). Maroquin rouge de l'époque, grands fleurons d'angle ornés d'angelots, plaques centrales représentant l'annonciation et la crucifixion, dos à nerfs orné (petites usures aux mors). Provenance : armes non identifiées sur le titre (d'azur à une fasce d'or, accompagnée en chef de deux roses d'argent et en pointe d'une coquille du même) -- De Mesnil Carville (nom sur la garde) -- Nicolas-Joseph Foucault (ex-libris gravé au contreplat) -- Henri Bonasse (ex-libris). EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE DEUX MINIATURES ORIGINALES. Les autres miniatures sont toutes finement peintes sur des gravures sur métal, probablement par les enlumineurs de l'atelier d'Hardouyn. Cette édition a échappé à Brunet et Tenschert et n'est pas mentionnée par Lacombe. Nicolas-Joseph Foucault (1643-1720), conseiller au parlement de Paris, intendant de la généralité de Montauban et membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, "avait une bibliothèque que le P. Lelong rangeait parmi les plus précieuses concernant l'histoire de France" (Guigard). EXEMPLAIRE DE CHOIX, FINEMENT ENLUMINÉ À L'ÉPOQUE ET DE PROVENANCE IMPORTANTE. Cette édition n'est pas répertoriée dans Brunet, Lacombe et Alès.

Auction archive: Lot number 8
11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris

Auction archive: Lot number 8
11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris