HEURES nouvelles dédiées à Madame la duchesse de Chartres. Paris, Jacques Le Gras, 1694. In-8, galuchat de roussette brun, décor en laiton ouvragé composé de renforts de coins, plaques ajourées au centre et en attaches de fermoirs et de pastilles en cabochon, fermoirs, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Beau livre d'heures imprimé, orné de quatre figures hors texte gravées sur cuivre par Gantret et Giffart, dont une en frontispice. Exemplaire réglé, dans lequel les quatre gravures ont été rehaussées d'un vif coloris et les pages en regard rubriquées en bleu et doré. Reliure en galuchat orné de renforts de laiton ouvragé, très bien conservée. Manque une pointe à l'attache d'un fermoir.