Auction archive: Lot number 292

€200
ca. US$233

€200
ca. US$233

HIPPOCRATE. Œuvres complètes. Paris, Javal et Bourdeaux, 1933-1934. 3 volumes (sur 4), in-4, broché. Édition illustrée de 48 (sur 64) compositions en couleurs de Kuhn-Régnier. Exemplaire composite : tomes II et III sur Arches, tome IV sur hollande. On joint dans une chemise de l'éditeur : - une aquarelle, 16 dessins préliminaires et une suite de 16 gravures en rouge de Kuhn-Régnier - trois gouaches et 10 dessins de Carlo Farneti Manque le premier volume, couvertures des tomes II et IV tachées.

30 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930