Histoire et description de tous les peuples. 6 Bde. der Reihe. Paris, Didot 1839-48. Mit zahlr. (einige gefalt.) Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titeln. (Gebrauchsspuren, Kap. tls. läd.). Enthält: Egypte ancienne. - Afrique. Carthage. Numidie et Mauritanie. Afrique Chretienne. - Iles de L'Afrique. - Senegambie, Guinee, Nubie, Abyssinie. - Afrique Australe.Afrique Orientale. Afrique Centrale Empire de Maroc. - Egypte.