Auction archive: Lot number 108

HISTOIRE. - XVIe-XVIIIe siècles - Environ

€400 - €500
ca. US$427 - US$534
€1,100
ca. US$1,175

€400 - €500
ca. US$427 - US$534
€1,100
ca. US$1,175

HISTOIRE. - XVIe-XVIIIe siècles - Environ 45 volumes reliés. [DUBOS (Jean-Baptiste)]. Les Intérests de l'Angleterre mal-entendus dans la guerre présente. À Amsterdam, chez George Gallet, 1703. In-12, veau brun granité de l'époque. - ESTRADES (Godefroy d'). Lettres, mémoires et négociations, tant en qualité d'ambassadeur de S[a] M[ajesté] T[rès] C[hrétienne] en Italie, en Angleterre & en Hollande, que comme ambassadeur plénipotentiaire à la paix de Nimègue, conjointement avec messieurs Colbert & comte d'Avaux. À Londres, chez J. Nourse, 1743. 9 volumes in-12, demi-basane fauve marbrée de la fin du XVIIIe siècle, estampilles pour doublon de la bibliothèque de Douai. - GUMBLE (Thomas). La Vie du général Monk. Duc d'Albermarle, &c. Le restaurateur de Sa Majesté britannique Charles II. Première traduction française. À Rouen, chez Jean Lucas, 1672. In-12, veau brun granité de l'époque. Portrait gravé sur bois dans le texte. - HUND (Wiguleus). Metropolis Salisburgensis, continens primordia christianae religionis per Boiariam et loca quaedam vicina. Ingolstadii, ex officina typographica Davidis Sartorii, anno 1582. In-folio, parchemin rigide usagé avec manques, portant deux pièces de titre et de tomaison indiquant qu'il avait été relié à la suite de sa réédition de 1620 par Gewold; mouillures. Édition originale. Ouvrage pionnier concernant l'archevêché de Salzbourg (un des plus antiques du domaine germanique), qui rassemble les notices prosopographiques des archevêques et de leurs évêques suffragants (à Freising, Passau, Ratisbonne et Brixen / Bressanone), suivies d'une recension des fondations de monastères et de collèges de chanoines. Cet archevêché couvrait ainsi une grande partie de l'Autriche et de la Bavière actuelles, s'étendant jusque dans le Tyrol italien d'aujourd'hui. - LA VALLIÈRE (Françoise-Louise de La Baume Le Blanc, duchesse de). Réflexions sur la miséricorde de Dieu. Par une dame pénitente. À Liège, chez Daniel Moumal, 1700. Petit in-12, basane brune, taches d'encre marginales. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. - LE MANS: Antiphonarius ad modum amplus o[mn]ibus sacerdotib[us] [...] secundum solennem Cenomanensis dioceseos ritum. Venundatur Parisiis in edibus Johannis Petit, Juliani Lunel, Matthei Desbois, et in edibus Yola[n]de Bonho[m]me. Et in civitate Cenomanensi apud Petrum Cocheri & Mattheu[m] Vaucelles. Et in civitate Andegavensi apud Karolum de Bongne. [22 septembre 1529]. In-folio, premier volume seul (sur 2), incomplet en outre du feuillet de titre (restitué en fac-similé), impression en rouge et noir comprenant de la musique, demi-vélin blanc, tranches rouges (reliure du XIXe siècle). ÉDITION RARISSIME: seuls cinq exemplaires en sont conservés dans les collections publiques françaises dont au moins 3 incomplets. Illustration gravée sur bois dans le texte: quelques grandes scènes religieuses et de nombreuses initiales. - MAROLLES (Michel de). Mémoires. À Amsterdam, s.n., 1755. 3 volumes in-12, veau brun marbré de l'époque. - MERCURE FRANÇOIS (LE). 5 tomes de cet important périodique publié à Paris chez Estienne Richer, reliés en 3 volumes in-12 de basane grenat, rognés courts avec mouillures (reliure du XIXe siècle): La Continuation du Mercure françois (1615, concernant l'année 1610), Le Second tome du Mercure françois (1617, avec titre illustré remonté, concernant les années 1611 et 1612, et comprenant la célèbre description du CARROUSEL DE 1612 donné sur la place Royale à l'occasion du mariage de Louis XIII et d'Anne d'Autriche, illustrée d'une GRANDE PLANCHE DÉPLIANTE gravée sur cuivre), Troisième tome du Mercure françois (1617, concernant les années 1612 à 1615), Le XII tome du Mercure françois (s.d., fin manquante, concerne l'année 1626), Trezième tome du Mercure françois (1629, 2 titres gravés remontés, concernant les années 1626 et 1627. - PLATINA (Bartolomeo Sacchi dit Il). Opus, De Vitis ac gestis Summorum Pontificum ad Sixtum IIII. Pont[ificem] Max[imum] deductum. S.l.n.n., 1645. Fort in-12, v

21 Mar 2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

21 Mar 2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240