Historismus-Dolch 2. Hälfte 19. Jh., Zierdolch im Renaissance-Stil, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat und flächendeckender Zier in Ätzdekor, gegossenes Bronzegefäß mit Parierstange in Ausformung von Delphinen, einem mit Venus und Amorknaben reliefiertem Griff und einem Knauf in Form eines Blütenkorbträgers, L: 27 cm. Altersspuren/Oxydierung.