Auction archive: Lot number 3041

Gotischer Christus

Reserve
€360
ca. US$406

Gotischer Christus

Reserve
€360
ca. US$406

Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, vermutlich 15. / frühes 16. Jahrhundert. Auf einem angedeuteten Thron sitzender Christus mit Krone und gold gefasstem Umhang. Eventuell aus dem Zusammenhang einer Marien-Krönung, bei der die Muttergottes von Christus und Gott Vater flankiert wird und Christus in leichter Drehung der Muttergottes zugewandt ist. Vergleiche etwa das Gnadenbild von Gößweinstein. Christus fragmentiert, rechter Arm fehlt, alt-restaurierter Zustand, partiell Fassungs-Schäden, Altersspuren, Höhe: ca. 80 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

6 Jul 2019
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

6 Jul 2019
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345