Auction Pricedatabase

Auction: Auktion vom 6.7.2019
was auctioned on: 6 July 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Gotischer Christus

Archive
Reserve: €360
ca. US$406
Price realised:  n. a.
Lot number 3041, Views: 21

Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, vermutlich 15. / frühes 16. Jahrhundert. Auf einem angedeuteten Thron sitzender Christus mit Krone und gold gefasstem Umhang. Eventuell aus dem Zusammenhang einer Marien-Krönung, bei der die Muttergottes von Christus und Gott Vater flankiert wird und Christus in leichter Drehung der Muttergottes zugewandt ist. Vergleiche etwa das Gnadenbild von Gößweinstein. Christus fragmentiert, rechter Arm fehlt, alt-restaurierter Zustand, partiell Fassungs-Schäden, Altersspuren, Höhe: ca. 80 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Informations about the auction
Auction house: Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Title: Auktion vom 6.7.2019
Date of the auction: 6 Jul 2019
Address: Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
[email protected] · +49 (0)951 5099343 · +49 (0)951 5099345