PRUNKSCHALE Meissen, rund, leicht gemuldet, reliefierte Oberfläche mit Weinlaub- und Eichenblättern, Glanzgold staffiert, Spiegel und Wandung mit handbemaltem, polychromem Streublütendekor, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1924-1934, zwei Schleifstriche, geritzte Modellnr. C 138, D 28,5cm, minimal reduzierte Vergoldung