Auction archive: Lot number 88

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Lettre autographe signée à Théodore Duret. [Paris : c. 1886]

€800 - €1,200
ca. US$877 - US$1,316
€1,125
ca. US$1,234

€800 - €1,200
ca. US$877 - US$1,316
€1,125
ca. US$1,234

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Lettre autographe signée à Théodore Duret. [Paris : c. 1886] 4 pp. (130 x 100 mm), à l'encre brune sur un double feuillet. (Pliures anciennes, encre légèrement passée). On joint un portrait photographique de Huysmans par Dornac. Belle lettre œnologique de Huysmans au critique Théodore Duret dans laquelle il vante également l' Eve future de Villiers de l'Isle-Adam, et torpille " cette époque américaine où l'argent est tout et l'art rien ". Alors qu'il vient de recevoir une caisse de vin de la part de Duret, le lyrique auteur d' A Rebours décrit son émoi : " Que les hosannales des pupilles dégustatives soient chantés ! car la caisse est arrivée, mon cher Duret - et une caisse vraiment énorme. Soyez béni ! car votre panacée est merveilleuse, d'une finesse d'arome incomparable, un véritable fluide de joie, l'or liquide qui guérissait toutes les maladies, au Moyen Âge ! C'est un lyrisme de gueule qui nous met loin, ah oui, des platitudes bues dans les restaurants achetées dans les boutiques spoliatrices du bon Paris ". Il raconte ensuite la visite de Villiers de l'Isle-Adam et conjure son correspondant de lire " son Eve future [...] c'est un livre d'un grand talent, d'une ironie vraiment supérieure et d'un style superbe " ; puis lance une attaque en règle contre les journaux et les bourgeois " Wisthler n'a pas eu un article, dans les critiques du Salon [...] personne n'a vu son tableau [...] toute la réclame va aux Rochegrosse et autres pasticheurs et pillards [...] Savez-vous a qui la Gazette des Beaux Arts a confié le soin de faire un travail sur les préraphaélites anglais - à Rod ! - à cette glaire inartiste, sans idées, sans langue - c'est un comble! [...] N'oubliez pas quand vous serez ici que nous passions au moins quelques soirées ensemble, ne serait-ce que pour épancher notre bile sur cette époque américaine où l'argent est tout et l'art rien ". [Joint] : portrait photographique de Huysmans par Dornac. Brilliant autograph letter signed by Huysmans to Théodore Duret about wine, Villiers de l'Isle-Adam and the mediocrity of the world.

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris