Huysmans, Joris-Karl 9 OUVRAGES, DONT 8 EN ÉDITION ORIGINALE. Marthe. Bruxelles, Jean Gay, 1876. In-12. Demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couverture avec dos (Pagnant). Edition originale. Les Soeurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879. In-12. Broché. Chiffre gaufré "C. Ybert" au dernier feuillet. Dos restauré, légèrement piqué. Edition originale. Croquis parisiens. Eaux-fortes de Forain et Raffaelli. Paris, H. Vaton, 1880. In-8. Demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, couverture sans dos (Reliure de l'époque). Dos passé, couverture supérieure détachée. Edition originale. Ornée d'un frontispice et 9 planches hors texte, dont les deux sur les Folies-Bergère par Forain, qui manquent souvent. Un des 500 exemplaires sur vergé, non justifié. En ménage. Paris, Charpentier, 1881. In-12. Demi-chagrin vert avec coins, dos orné en long, tête dorée, couverture sans dos (Reliure de l'époque). Frottements et rousseurs. Edition originale. À vau-l'eau. Bruxelles, H. Kistemaeckers, 1882. In-16. Broché, à toutes marges. Dos légèrement usagé. Edition originale. Ornée d'un portrait-frontispice de Amédée Lynen. Exemplaire sur Hollande. Envoi autographe signé à Harry Alis (pseudonyme de l'écrivain et journaliste Jules-Hippolyte Percher). À rebours. Paris, Charpentier 1884. In-12. Broché. Chemise et étui de Devauchelle. Edition originale. Exemplaire sur vélin fort. La Bièvre. Les Vieux quartiers de Paris. Paris, Genonceaux 1890. In-8. Broché, couverture rempliée. Plats insolés. Réimpression illustrée de 23 dessins dont un frontispice en couleurs et une lettre de Huysmans en fac-similé. L'Oblat. Paris, P.-V. Stock, 1903. In-12. Broché. Edition originale. Catalogue de l'éditeur in fine. En marge. Etudes et Préfaces réunies et annotées par Lucien Descaves. Paris, Marcelle Lesage, 1927. In-8. Broché, à toutes marges, non-coupé. Couverture rempliée (légèrement salie). Edition originale. Exemplaire numéroté sur papier vergé.