HUYSMANS, Joris Karl. Marthe, Histoire d'une fille. Avec une eau-forte impressionniste de J.L. Forain . Paris: Derveaux, 1879. In-8 (188 x 118 mm.). Reliure de demi-maroquin tête de nègre à coins. Dos décoré à cinq nerfs, orné du titre de l'ouvrage et du nom de l'auteur. Couverture (restaurée) conservée. ILLUSTRATIONS: Une eau-forte originale de Jean-Louis FORAIN en frontispice. L'édition originale fut publiée en 1876 à Bruxelles, elle n'était pas illustrée. Cet exemplaire qui porte une mention fictive de 3ème édition, est la première édition française et l'eau-forte est en premier tirage. Il contient la très rare eau-forte refusée: "Marthe nue aux bas bleus", épreuve tirée en noir sur papier de Chine.