HUŸSMANS (Joris-Karl): Sainte Lydwine de Schiedam. Paris, Stock, 1901. Un volume. 17,5 par 24 cm. XXIII-347 pages. Demi-maroquin ocre jaune à coins, dos 5 nerfs, caissons très joliment décorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée ALBINHAO. Mors fendus sur 4 cm de chaque côté. Parfait état intérieur. Bandeaux et culs de lampe de style Art Nouveau. Edition originale, sur papier ordinaire, numéroté 1149 sur un tirage total de 1240 ex. Exemplaire enrichi d'une lette autographe signée à Lucien DESCAVES, datée du 6 Juillet 1898. HUŸSMANS parle de son désir de séjourner dans des abbayes, puis des problèmes que lui cause la Cathédrale (je suis menacé de l'Index pour la Cathédrale, atrocement traqué par l'Espagnole, embêté de la chute de Barthou qui met toutes ses promesses dans le pays des songes,) etc. Avec son enveloppe. Lucien DESCAVES, écrivain libertaire, sera avec HUŸSMANS un des premiers membres de l'Académie Goncourt.