Auction archive: Lot number 348

€2,500 - €3,500
ca. US$2,958 - US$4,141
€2,800
ca. US$3,313

€2,500 - €3,500
ca. US$2,958 - US$4,141
€2,800
ca. US$3,313

Iacovleff, Alexandre. - Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil. Paris, Jules Meynial, sous la direction de Lucien Vogel, 1927. In-folio, sous portefeuille à rabats revêtu d'une peau en plein filali de Marrakech avec auteur et titre estampés au premier plat, lacets de cuir - 1 cahier de [18 ff.], relié en soie noire, le premier plat peint, dos de cuir fauve, comportant notes de voyages et croquis en noir, et une suite de 50 planches en couleurs. Tirage à 1020 exemplaires numérotés, 1/1000 exemplaires imprimés sur Madagascar-Lafuma pour les notes de voyages et sur vélin pur chiffon Lafuma pour les planches hors-texte (n° 693). Enthousiasmé par les deux livres qu'avaient publiés Iacovleff sur l'Extrême-Orient, André Citroën lui demanda de devenir l'artiste officiel de l'expédition transafricaine qu'il était en train de mettre sur pied et pour laquelle il souhaitait s'adjoindre un personnel scientifique. L'expédition devait traverser le Sahara, le Niger, le Tchad, l'Oubangui-Chari et le Congo-Nil, et créer une liaison avec les territoires français reculés de Djibouti et Madagascar. Elle fut soutenue par le gouvernement et les plus grandes institutions scientifiques françaises (la Société de géographie, le Muséum national d'histoire naturelle). Le ministre des Beaux-Arts chargea Iacovleff de « fixer par le pinceau, les mœurs et coutumes indigènes en voie de disparition ». L'expédition parcourut 28000 kilomètres entre le 28 octobre 1924 et le 26 juin 1925. L'artiste en rapporta 300 dessins et portraits au fusain, sépia et à la sanguine.

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]