IACOVLEFF (Alexandre). Dessins et peintures d'Asie exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission G.-M. Haardt.-L. Audouin-Dubreuil. Paris, sous la direction de Lucien Vogel chez Jules Meynial, 1934. In-4, cousu à la japonaise, 50 pl., chemise cartonnée éditeur à rabats et lacets (étui frotté et insolé, mouillures soutenues au plat inf. touchant les 3 dernières planches, un lacet défait, deux petits accrocs en queue du plat sup. ; rares rouss. éparses). Édition originale. 50 planches en couleurs de Alexandre Iacovleff et nombreux dessins in-texte de "Croquis de route et notes de voyage". Tirage limité à 720 exemplaires : un des 700 dont le texte est sur Madagascar-Lafuma et les planches sur vélin pur chiffon Lafuma (n° 496).