IACOVLEFF (Alexandre) - ELISSEEFF (Serge). Le Théâtre japonais (Kabuki). Edité par Jacques de Brunhoff, chez Jules Meynial, Paris (1933). Broché. 1 volume. In-4, 28,5 x 38,5 cm. 95 pages. Couverture illustrée rempliée. Avec 48 illustrations en noir dans le texte et 32 planches hors texte en héliogravure en bistre et en noir de Alexandre Iacovleff. Edition originale. Numéroté 210 sur 500 exemplaires édités sur papier vélin d’Arches. Très bon état. Alexandre Yevgenievich Iacovleff (1887-1938) est un peintre russe naturalisé français devenu célèbre par ses nombreux portraits d'Africains et d'Asiatiques. En 1920, il s’installe à Paris en France où il acquiert une certaine renommée grâce à des expositions. Il publie des dessins sur la Chine et le Japon. Il est nommé peintre officiel de la Croisière noire puis de la Croisière jaune. Serge Elisséeff (1889-1975) est un orientaliste français d'origine russe. Passionné par la Chine et le Japon, il étudie les deux langues. Lorsque la Révolution d'Octobre éclate, il émigre en France. Il devient traducteur à l'ambassade du Japon ; il travaille aussi au Musée Guimet et donne des cours de civilisation japonaise à l'École du Louvre et à l'Institut des langues orientales.