IACOVLEFF Alexandre - ELISSEEFF Serge. Le Théâtre japonais (Kabuki). Paris : Jacques de Brunhoff, chez Jules Meynial, 1933. In-folio, (2 ff.), 94 pp., (3 ff.), 32 planches sépia, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise à dos de toile grenat, étui. Édition originale de l'un des plus beaux ouvrages jamais publiés sur l'art théâtral japonais. Le tirage de cette édition a été limité à 500 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Celui-ci, non numéroté, est très bien conservé Александр Евгеньевич Яковлев - Елисеев, Сергей Григорьевич, Японский театр.