Auction archive: Lot number 277

IACOVLEFF Alexandre - ELISSEEFF Serge. Le

Art russe
30 May 2018
€3,000 - €3,500
ca. US$3,500 - US$4,083
€3,900
ca. US$4,550

Art russe
30 May 2018
€3,000 - €3,500
ca. US$3,500 - US$4,083
€3,900
ca. US$4,550

IACOVLEFF Alexandre - ELISSEEFF Serge. Le Théâtre japonais (Kabuki). Paris : Jacques de Brunhoff, chez Jules Meynial, 1933. In-folio, (2 ff.), 94 pp., (3 ff.), 32 planches sépia, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise à dos de toile grenat, étui. Édition originale de l'un des plus beaux ouvrages jamais publiés sur l'art théâtral japonais. Le tirage de cette édition a été limité à 500 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Celui-ci, non numéroté, est très bien conservé Александр Евгеньевич Яковлев - Елисеев, Сергей Григорьевич, Японский театр.

30 May 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

30 May 2018
Hôtel Drouot Salle 1