XXe siècle Iacovleff, Alexandre -- Serge Elisséeff Le Théâtre japonais (Kabuki).Paris, Jules Meynial sous la direction de Jacques de Brunhoff, [1933]. In-folio (385 x 285 mm). Broché, couverture rempliée. Étui cartonné de l'éditeur.En partie non coupé. Étui sali. UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS SUR LE KABUKI. Édition originale. 32 planches en héliogravure d'Alexandre Iacovleff et nombreux dessins en noir dans le texte. Tirage à 500 exemplaires sur papier d'Arches (exemplaire non numéroté). Certaines des illustrations de Iacovleff sont datées, exécutées entre 1909 et 1933. Le texte est du grand orientaliste d’origine russe, Serge Elisséeff, établi à Paris dans les années 20 puis aux États-Unis. Il devient le premier directeur du Yenching-Institut d’Harvard, jouant un rôle notable durant la seconde guerre mondiale. Il était chargé de mettre au point un enseignement rapide du japonais et du chinois pour les armées envoyées dans le Pacifique.Condition reportÉtui sali, ouvrage en très bonne condition, en partie non coupé. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The