Auction Pricedatabase

Auction: ARTS PREMIERS
was auctioned on: 29 November 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ijo. (Nigeria) Bois.H :55 cm Ancien et puissant

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,152 - US$7,728
Price realised:  n. a.
Lot number 537, Views: 10

Ijo. (Nigeria) Bois.H :55 cm Ancien et puissant cimier horizontal traditionnellement sculpté suivant une combinaison anthropo-zoomorphe à longue gueule armée de dents projetées vers l'avant et cornes courbes revenant sur le haut du front, figurant sans nul doute une des multiples divinités aquatiques vénérées par les Ijo. Patine d'usage, petits accidents et restaurations indigènes visibles sous d'importants restes de polychromie à dominante rouge et noire. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS PREMIERS
Date of the auction: 29 Nov 2006
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944