Ijo. (Nigeria) Bois.H :55 cm Ancien et puissant cimier horizontal traditionnellement sculpté suivant une combinaison anthropo-zoomorphe à longue gueule armée de dents projetées vers l'avant et cornes courbes revenant sur le haut du front, figurant sans nul doute une des multiples divinités aquatiques vénérées par les Ijo. Patine d'usage, petits accidents et restaurations indigènes visibles sous d'importants restes de polychromie à dominante rouge et noire. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.