Auction archive: Lot number 535

Ijo / Bini. (Nigeria) Bois, tissu, fibres…H

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€15,000 - €20,000
ca. US$19,322 - US$25,762

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€15,000 - €20,000
ca. US$19,322 - US$25,762

Ijo / Bini. (Nigeria) Bois, tissu, fibres…H : 84 cm Exceptionnel cimier sculpté en forme de tête puissante supportée par un long cou, et surmontée d'une haute coiffure verticale. La sculpture est exécutée suivant une structure " cubisante " et recouverte d'une polychromie bleu, blanc, et rouge suivant une disposition en damier. Cette très rare et impressionnante sculpture s'inscrit dans un minuscule corpus formellement et stylistiquement très homogène, faisant référence au classicisme le plus strict de la statuaire Ijo, bien que collecté chez les Bini, dont les deux plus fameux exemplaires figurèrent à la célèbre exposition de Zurich " Die Kunst von Schwartz Afrika " en 1972 sous les numéros M8 et M9. La première fut collectée en 1897 sur un autel d'Igbile durant l'expédition Britannique de 1897. La seconde aujourd'hui dans les collections du Federal Department of Antiquities de Lagos au Nigeria aurait été recueillie chez les Bini d'Okitipupa. Base en vannerie, patine d'usage avec importants restes de polychromie, petits accidents et manques visibles. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.

29 Nov 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Nov 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944