Auction archive: Lot number 33

Illustrés modernes [ILLUSTRÉS MODERNES

€200 - €300
ca. US$210 - US$316

€200 - €300
ca. US$210 - US$316

Illustrés modernes [ILLUSTRÉS MODERNES] Réunion de 9 ouvrages : - POULAILLE (Henry) : Le Pain quotidien. Lithographies et dessins de Pierre Leconte. Paris, éditions Nationales, 1944. In-4 broché, un des 400 exemplaires du tirage limité. Avec une suite des illustrations hors texte et "Présentation de 1900" de Léon-Paul Fargue avec dessins de Dignimont. Ensemble sous emboîtage cartonné éditeur. - RILKE (Rainer Maria) : Les cahiers de Malte Lauridis Brigge. Illustré par Hermine David Paris, Émile-Paul, 1942. In-4 broché, un des 1600 exemplaires du tirage limité. Petites piqûres éparses, sous coffret cartonné éditeur. - MUNTHE (Axel) : Le livre de San Michele. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. Paris, Moulin de Pen-Mur, 1947. In-4, un des 1000 du tirage limité. Sous emboîtage bleu éditeur, bandes de renfort de papier sur l'étui. - GOETHE : Werther. Figures d'Auguste Leroux. Paris, Javal & Bourdeaux, 1928. In-4 en feuilles, un des 500 exemplaires du tirage limité avec une suite en sépia. Sous couverture rempliée, tirage sur papier bleu, emboîtage bleu éditeur (frottements et chocs). - FROMENTIN (Eugène) : Dominique. Lithographies originales de André-Jo Veilhan. Lyon, Cuzin, 1945. In-4 en feuilles, un des 998 du tirage limité, couverture rempliée, emboîtage cartonné éditeur (manque une face sur l'étui). - DOSTOIEVSKI (Fedor) : Le Joueur. Illustrations de Grau Sala. Paris, Hazan, 1947. In-4 broché, un des 1875 du tirage limité (sans la suite), rousseurs, emboîtage cartonné en feutrine éditeur. - CHEVALLIER (Gabriel) : Clochemerle. Paris, Flammarion, 1946. In-4 broché, un des 700 exemplaires du tirage limité. Couverture rempliée illustrée éditeur. Sous étui cartonné. Piqûres dans le texte et sur tranches. - BALZAC (Honoré de) : Le code des gens honnêtes. Paris, l'éditeur, 1944. In-4 broché, un des 800 du tirage limité, sous chemise éditeur (manque l'étui). - BALZAC (Honoré de) : Souvenirs d'un paria. Illustrations de Guy Arnoux Paris, l'éditeur, 1944. In-4 broché, un des 800 du tirage limité, sous emboîtage éditeur.

29 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

29 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33