Important appui-nuque

Archive
Estimate: €1,500 - €2,500
ca. US$1,754 - US$2,924
Price realised:  n. a.
Lot number 156, Views: 14

Tellem, Mali, Région des falaises, XIIIe-XIV e siècle Important appui-nuque, peut-être de dignitaire hogon ou guérisseur présentant deux piliers centraux et un cintre équilibré. Ils sont agrémentés d’un décor incisé de motifs concentriques, cruciformes et linéaires et d’une excroissance torsadée évoquant un serpent, avec langue bifide. Bois, ancienne patine brune, érosion et marques du temps localisées. Cet appui-nuque présente des formes d’un parfait équilibre et peu sans nul doute être placé parmi les plus belles réalisations de ce type. Tellem, Mali, Région des falaises, XIIIe-XIV e siècle. 18 x 40 cm Bibliographie : « La tête dans les étoiles », Pierre Loos, Thomas Bayet et Sophie Caltaux, Bruxelles, 2012, page 18 pour une oeuvre de ce type.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS d'AFRIQUE et d'OCEANIE COLLECTION d'APPUIS-NUQUE
Date of the auction: 5 Jul 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944