Auction archive: Lot number 254

Important buffet en placage d'acajou flammé

€2,000 - €3,000
ca. US$2,632 - US$3,948
€4,800
ca. US$6,317

€2,000 - €3,000
ca. US$2,632 - US$3,948
€4,800
ca. US$6,317

Important buffet en placage d'acajou flammé, reposant sur des pieds antérieurs en pâtes de lion et ouvrant par deux tiroirs en ceinture et deux portes pleines garnies d'importants griffons en bronze à patine brune, enserrés par deux montants gaines surmontés de tête de style retour d'Egypte et reposant sur leurs pieds bronze doré. (postérieur au meuble). La jointure des portes est ornée d'un important cache serrure en bronze doré en forme de lance. (rapporté). Dessus de marbre Saint - Anne, (petits accidents au placage, fentes sur les côtés). Début du XIXe siècle. Haut.: 94,5 - Larg.: 160,5 - Prof.: 59 cm.

12 Apr 2012
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

12 Apr 2012
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026