IMPORTANT CHRIST en ivoire sculpté. Il est présenté sur une croix et est surmonté d'une plaque où est inscrit "Inri". Il ne porte pas de couronne d'épines et il regarde légèrement vers le haut sur le côté gauche, ses cheveux, qui se partagent par le milieu, sont largement ondulés et tombent sur ses épaules. Sa bouche est ouverte et il s'agit d'un Christ encore vivant. Ses bras sont en obliques par rapport à son corps et il est vêtu d'un périzonium. Ce Christ, d'une très belle qualité d'exécution, est une véritable leçon d'anatomie ; on remarque les réseaux veineux sur les bras et le corps qui donnent plus de réalisme à l'ensemble. Il manque deux doigts à la main gauche et trois à la droite. On remarque sur le crâne un trou qui est l'extrémité du canal médullaire de la défense d'éléphant. Il porte une légère patine sur l'avant et plus sombre sur l'arrière. Dieppe, milieu du XVIIIe siècle. HAUT. 34,8 cm Estimation