Important panneau de tapisserie d’ENGHIEN (Flandres), dite feuilles de choux En laine et soie, végétation luxuriante de feuilles d’acanthes dites à l’aristoloches encadrée de fruits, raisins et courges. Au centre, une grue picorant perchée sur une balustrade de balcon, chien chassant une libellule sur un parterre de melons, courges et feuillages. Première partie du XVIème siècle. Bon état de conservation, belle fraîcheur des coloris, quelques accidents et manques. 285 x 260 cm