Auction archive: Lot number 427

Huard Charles

Books, Manuscripts & Autographs
30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Opening
€200
ca. US$212
€280
ca. US$297

Huard Charles

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Opening
€200
ca. US$212
€280
ca. US$297

In-8° (mm 198x134). Pagine [16] più 100 incisioni riproducenti disegni di Huard tratti dal Journal Amusant e da Le Rire. Esemplare n. 9 su japon, di una tiratura limitata non dichiarata, arricchito da 2 disegni originali preparati per la copertina di Huard conservati all'interno. Legatura firmata Lortic in mezzo marocchino rosso con punte e piatti marmorizzati, brossura editoriale figurata conservata. Ex-libris P. Brunet al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Desbois Pierre, Aspects du Vieux Paris. 60 eaux-fortes originales [...]. Texte de Robert Hénard. Paris: Chez l'Artiste, [1923]. In-4° grande (mm 328x245). Pagine 110, [4] con 60 acqueforti anche a piena pagina nel testo. Esemplare n. 270, uno dei 250 su vélin d'Arches su una tiratura complessiva a 331 copie. Legatura firmata Codina in mezzo marocchino rosso con banda centrale ai piatti in pergamena. Brossura editoriale con bella incisione di Desbois. SI AGGIUNGE: Les actrices de Paris. Portraits de E. de Liphart. Paris: Launette-Decaux, 1882. Legatura firmata Durvand Thiret in mezzo marocchino marrone con punte e piatti marmorizzati. SI AGGIUNGE: Delorme Hugues, Quais et trottoirs. 13 lithographies en couleurs de Heidbrinck. Paris: Imprimé pour les cent bibliophiles, 1898. In-8° (mm 250x160). Pagine [8], 73, [9] con 13 litografie a colori fuori testo e molte illustrazioni nel testo di Heidbrinck. Esemplare n. 38 ad personam per G. Coste di una tiratura di 115 copie su vélin d'Arches. Legatura firmata Guzzi in mezzo chagrin verde con punte, titoli impressi al dorso in oro; brossura illustrata legata all'interno. Nel lotto anche: Okey T., Paris and its story illustrated by Katherine Kimball & O.F.M. Ward. London & New York, dent & Macmillan, 1904. Lotto di opere illustrate su Parigi. Si veda Flety 115, 65 per le legature della I e III opera.

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812