Auction archive: Lot number 789

Indagine, Kunst der Chiromantzey

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Indagine (Rosenbach), J. de Die Kunst der Chiromantzey, usz besehung der hend. Physiognomey, usz anblick des menschens. Natürlichen Astrologey noch dem lauff der Son(n)en ( etc. ). Straßburg, J. Schott, 1523. Kl. - fol. (30,5:21 cm ). Mit 2 ( wiederh. ) blattgr. Porträtholzschnitten, 1 blattgr. Wappen holzschn. u. 1 Text holzschn. von Hans Baldung Grien; 76 (statt 79) Textholzschnitten von Hans Wechtlin (teils wiederh. ) und einigen schemat. Holzschnitten. 4 nn. , 64 (statt 66) num. , 1 nn. Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rvg. u. Rtitel, Deckel etwas fleckig u. berieben. ( ) VD 16 , R 3114; Durling 2537; Zinner 1210; Muller 84, 117; Schmidt 84; Graesse BMP 106; Oldenbourg L 204; Sabbatini 306 ("assai rara"); Thorndike V, 65 f. & 174 f. - Erste deutsche Ausgabe, die Übersetzung wurde von Indagine selbst besorgt. "Überregionale Bedeutung gewann Indagine auf dem Gebiet der damals ebenso modischen wie umstrittenen Astrologie sowie auf den damit verwandten Feldern der Chiromantie und Physiognomie... Dieses bis in das ausgehende 17. Jhdt. trotz päpstlicher Indizierung häufig nachgedruckte Werk mit dem von Hans Baldung Grien angefertigten Porträt Indagines auf dem Titelblatt und den veranschaulichenden Holzschnitten Hans Wechtlins im Innern hat im Deutschland der frühen Neuzeit wesentlichen Anteil an der Verbreitung der Lehre von der Deutung des Körperbaues, des Gesichts und der Handlinien... I. beruft sich wiederholt auf Julius Firmicus, Marsilius Ficinus u. a., doch erheben eigenständige Erfahrungen und Beobachtungen sein Werk über eine reine Kompilation" ( NDB X, 168 f.). Die Holzschnitte der Hände, Charakterfiguren und Sternbildwagen meist in sehr gutem Abdruck. - Gering gebräunt, einige wenige Bll. mit schwachem Wasserfleck, Bl. XIII mit Randfleck, 3 Bll. mit kl. Randeinriss bzw. Ausriss. Fehlen die Bll. LX u.LXI. First German edition, profusely illustrated with woodcuts by Hans Baldung Grien and Hans Wechtlin Indagine's work combines "astrology, physiognomy and chiromancy with humanistic bias and some approach to Protestant partisanship" (Thorndike). - Light browning, faint waterstaining in places, duststaining to margin of leaf XIII, little tears to 3 leaves. Bound in 18th century half-calf, staining to boards. Lacking 2 leaves with 3 woodcuts.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249