Auction archive: Lot number 145

€700
ca. US$815

€700
ca. US$815

INGRES (Jean-Auguste-Dominique). Lettre autographe signée [au secrétaire particulier de Napoléon III, Jean-Baptiste Franceschini-Pietri]. Paris, 18 janvier 1865. 1 p. in-8, en‑tête gaufré à ses initiales. Sur sa composition destinée à l'Histoire de Jules César de Napoléon III. Pour mener à bien son imposante publication parue en deux volumes in-folio en 1865 et 1866, l'empereur dirigea activement un groupe de savants et littérateurs dont Victor Duruy et Prosper Mérimée : il transforma ainsi une œuvre apologétique en faveur du régime impérial en un travail historique à la valeur scientifique indéniable. Afin d'apporter un lustre artistique à l'ouvrage, Napoléon III commanda deux portraits de César à deux peintres emblématiques du régime, Ingres et Gérôme : si la composition de Gérôme, prévue pour orner en frontispice le second volume de l'Histoire de Jules César, ne fut jamais aboutie, en revanche celle d'Ingres fut présentée au Salon de mai 1863 et, gravée par Louis-Adolphe Salmon, publiée en frontispice du premier volume. « M. Salmon m'a apporté aujourd'hui l'épreuve du César qu'il a fait tirer d'après les dernières retouches ; je suis très difficile et j'en suis content. Tout mon désir est que l'empereur en soit aussi satisfait. Je viens encore vous prier, Monsieur, de continuer votre bienveillance à M. Salmon, c'est un artiste d'un véritable talent et, si l'occasion s'en présente, de vouloir bien lui confier encore des travaux, dont, j'en suis persuadé, il s'acquittera avec tout le soin possible... » Collaborateur proche de Napoléon III, Jean-Baptiste Franceschini-Piétri (1834-1915) était le petit-neveu et héritier de Pasquale Paoli. Entré au cabinet de l'empereur en 1854, il devint bientôt son confident, et fut nommé son secrétaire particulier en 1864. Il fut un des plus fidèles serviteurs de la famille impériale, qu'il suivit en exil, poursuivant sa tâche de secrétaire particulier auprès de Napoléon III, puis du Prince Impérial et de l'impératrice Eugénie.

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930