Inro à quatre cases à décor en incrustation d'écaille et de nacre d'un temple sur l'eau, dans un médaillon de laque noire à décor en hiramaki-e de rinceaux. Intérieur en laque nashiji. Les côtés incrustés en métal. Hauteur: 6,4 cm. Ojime en verre, netsuke en bois figurant un homme assis mangeant, signé...getsu (manques), hauteur: 3,5 cm. Référence: Inro similaire reproduit dans Heinz et Else Kress, Dating & Categorizing inro: A look at some independent Workshops producing inro in the seventeenth Century, Subaru Press, 2013, page 20, n°25.