Auction archive: Lot number 53

OROBIO Isaac,

JUDAÏCA
4 May 2016
€100 - €200
ca. US$113 - US$226
€350
ca. US$395

OROBIO Isaac,

JUDAÏCA
4 May 2016
€100 - €200
ca. US$113 - US$226
€350
ca. US$395

Israël Vengé. Londres, 1770. Première édition. In-12, demi-cuir, dos lisse, tranches marbrées, (4), 243, (1) p. Rare édition originale de cette traduction de Prevenciones divinas composé par l’un des plus célèbres philosophes et médecins juifs du XVIIe siècle, Isaac Orobio de Castro (c. 1617-1687). Traduction revue, éditée et publiée par le baron d’Holbach en raison de la pugnacité de ses attaques contre le christianisme. D’après Eusèbe Salverte cité par Barbier, non seulement d’Holbach mais aussi Diderot auraient mis la main à sa rédaction (Szajkowski, 1543). Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism

4 May 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 May 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720