Israël Vengé. Londres, 1770. Première édition. In-12, demi-cuir, dos lisse, tranches marbrées, (4), 243, (1) p. Rare édition originale de cette traduction de Prevenciones divinas composé par l’un des plus célèbres philosophes et médecins juifs du XVIIe siècle, Isaac Orobio de Castro (c. 1617-1687). Traduction revue, éditée et publiée par le baron d’Holbach en raison de la pugnacité de ses attaques contre le christianisme. D’après Eusèbe Salverte cité par Barbier, non seulement d’Holbach mais aussi Diderot auraient mis la main à sa rédaction (Szajkowski, 1543). Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism