Entretiens sur divers sujets d'histoire et de Religion entre Mylord Bolingbroke et Isaac Orobio, rabin des juifs portugais à Amsterdam, Londres, s.n. Un vol. in-12, reliure plein veau en état d'usage, mors fendus et coins émoussés, léger manque de papier en marge basse de la page de titre, quelques mouillures et rousseurs. Texte resté anonyme où Orobio n'est que le prête-nom des doctrines philosophiques de l'entourage du baron d'Holbach, alors que celui-ci publiait la même année, également à l'adresse de Londres, une oeuvre réellement d'Orobio: Israël vengé. Szajkowski, 1542.