JACOB, Max Le Jardin du Luxembourg Dessin original, signé " Max Jacob " à l'encre en bas à droite. Aquarelle, encre et plume, traits préparatoires à la mine de plomb, 15 x 20, 5 cm, encadrement sous verre. Vue d'un escalier menant aux terrasses du jardin du Luxembourg depuis le grand bassin, sous des arbres aux couleurs automnales. " Les jardins sont des arlequins Tu écris comme un vilbrequin Je suis un vil requin " (Max Jacob lettre à Marcel Jouhandeau, 5 janvier 1927) Exposition - LE BATEAU-LAVOIR ET LA RUCHE : Montmartre et Montparnasse. Tokyo, Kôbe, Shimonoseki, Nara, 29 septembre 1994-12 mars 1995. Reproduction p. 31 du catalogue. Bibliographie - DESSINS D'ECRIVAINS. Paris, Éditions du Chêne, 2003. Reproduction p. 70.