Jacques DOUCET (1924 - 1994) SANS TITRE - 1957 Huile sur toile Signée en bas à droite "doucet", datée au dos "1957" Hauteur : 80 Largeur : 40 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Ancienne Collection Prince Igor Troubetzkoy Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Ariel, "Peintures Récentes de Jacques Doucet", mai-juin 1958 Bibliographie : A. Doucet, "Jacques Doucet, Parcours 1942-1959 - Catalogue Raisonné, Tome 1", Editions Galilée, Milan, 1996, p. 163, reproduit en noir et blanc sous le n°198, p. 122 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, DATED ON THE REVERSE