Jacques DOUCET (1924 - 1994) SANS TITRE - 1958 Gouache et collage sur carton Signé en bas droite "doucet" Hauteur : 36 Largeur : 51 cm Provenance : Collection particulière, Berne Collection particulière, Strasbourg Expositions : Paris, Galerie Henriette Legendre, "Doucet, gouaches et collages", juin 1958 Bibliographie : A. Doucet, "Jacques Doucet, Parcours 1942-1959, Catalogue Raisonné, Tome 1", Editions Galilée, Milan, 1996, p. 165, reproduit en couleur sous le n°235, p. 127 Commentaire : GOUACHE AND COLLAGE ON CARDBOARD; SIGNED LOWER RIGHT