Auction archive: Lot number 1495

Jacques-Edme Dumont 1761 Paris - 1844

Alte
21 May 2016
€8,000 - €10,000
ca. US$9,048 - US$11,311
€8,680
ca. US$9,818

Alte
21 May 2016
€8,000 - €10,000
ca. US$9,048 - US$11,311
€8,680
ca. US$9,818

Jacques-Edme Dumont 1761 Paris - 1844 Paris Badende Venus Marmor, vollrund und teilweise freiplastisch bearbeitet. Beim Tod seines Vaters, des Bildhauers Edme Dumont (1722-1775), war Jacques-Edme Dumont Schüler von Augustin Payou (1730-1809). Seit 1777 Schüler der Pariser Ècole des Élèves Protégés, gewann er 1788 den Rompreis der Academie royale de Peinture et de Sculpture. Unsere Skulptur gehört zu seinen wenigen bekannten Werken, die noch unter dem Einfluss von Augustin Pajou entstanden. Auf der Seite der Plinthe "Edme Dumont 1785" signiert und datiert. Tadellos erhalten. Höhe 74 cm. Provenienz Schweizer Privatsammlung. - Englische Sammlung. Literatur Zum Künstler siehe: Saur. Allgemeines Künstler-Lexikon. Die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker. Bd. 30, München/Leipzig 2001, S. 504-505 (mit Lit.).

21 May 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296