Jacques-Edme Dumont 1761 Paris - 1844 Paris Badende Venus Marmor, vollrund und teilweise freiplastisch bearbeitet. Beim Tod seines Vaters, des Bildhauers Edme Dumont (1722-1775), war Jacques-Edme Dumont Schüler von Augustin Payou (1730-1809). Seit 1777 Schüler der Pariser Ècole des Élèves Protégés, gewann er 1788 den Rompreis der Academie royale de Peinture et de Sculpture. Unsere Skulptur gehört zu seinen wenigen bekannten Werken, die noch unter dem Einfluss von Augustin Pajou entstanden. Auf der Seite der Plinthe "Edme Dumont 1785" signiert und datiert. Tadellos erhalten. Höhe 74 cm. Provenienz Schweizer Privatsammlung. - Englische Sammlung. Literatur Zum Künstler siehe: Saur. Allgemeines Künstler-Lexikon. Die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker. Bd. 30, München/Leipzig 2001, S. 504-505 (mit Lit.).