Auction archive: Lot number 231

JAMES, ROBERT, [DIDEROT

€1,200
ca. US$1,628
€1,100
ca. US$1,492

JAMES, ROBERT, [DIDEROT

€1,200
ca. US$1,628
€1,100
ca. US$1,492

Dictionnaire universel de médecine, de chirurgie, de chymie, de botanique, d'anatomie, de pharmacie, d'histoire naturelle, etc. Traduit de l'Anglois par Diderot. Paris, Briasson, David l'aîné, Durand, 1746, 1747, 1748. 6 volumes in-folio, plein veau marbré , dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge (Rel. de l'époque). UNIQUE EDITION FRANCAISE de la traduction de Denis Diderot, Eidous et Toussaint. Fruit d'un collège de médecins anglais réputés comme Johnson et James, elle est illustrée de 68 planches dépliantes (12,13,14,13,6 & 10) gravées en taille douce représentant plus de 500 sujets de médecine et chirurgie, botanique et sciences naturelles. Le premier tome est consacré à l'histoire et aux progrès de la médecine. C'est en traduisant cet ouvrage que Diderot conçut le projet de la grande encyclopédie qu'il mena à bien avec d'Alembert. Travail de vers sans gravité aux tomes IV et V, accidents aux coiffes, petites fentes aux mors, toutefois bon exemplaire.

9 Mar 2010
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Mar 2010
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611