JAMES (Robert) DIDEROT (Denis). Dictionnaire universel de médecine, de chirurgie, de chymie, de botanique, d'anatomie, de pharmacie, d'histoire naturelle c. Paris, Briasson, David, Durand, 1746-1748. 6 volumes in-folio. Edition originale française traduite par Diderot, Eidous et Toussaint et largement augmentée par Julien Busson, complet de ses 68 planches dépliantes reliées en fin des volumes. Reliure plein veau havane, les plats armoriés à large encadrement de rinceaux feuillagés, dos à 6 nerfs richement orné. (Reliures usées, mors fendus, coiffes manquantes, épidermures, pliures sur certaines planches et infimes rousseurs et taches)