Dictionnaire universel de médecine, de chirurgie, de chymie, de botanique, d'anatomie, de pharmacie, d'histoire naturelle, &c. Précédé d'un Discours Historique sur l'origine & les progres de la Medecine. Paris: Brisson, David l'aîné, Durand, 1746-1748. - 6 volumes in-folio, (8 ff.), cxxxvj pp., 1400 col., 12 pl.; (2 ff.), 1672 col., 13 pl.; vij, 1688 col., 12 pl.; (2 ff.), 1688 col., 13 pl.; (2 ff.), 1710 col., 6 pl.; (2 ff.), 1712 col., 10 pl. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Adams, Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot, II, DF1. Première édition française traduite par Denis Diderot, Marc-Antoine Eidous et François-Vincent-Toussaint et revue, corrigée et augmentée par le médecin Julien Busson (1717-1781) de ce vaste dictionnaire de médecine pratique regroupant tout ce qui avait été écrit de mieux en la matière. L'originale parut en 3 volumes en 1743-1745. L'édition est illustrée de 66 planches dépliantes. Le troisième volume contient 12 planches numérotées de 1 à 14, sachant que les planches 6 et 7 ainsi que 9 et 10 sont imprimées sur le même feuillet. Coiffes arrachées, griffures et épidermures sur les plats, plusieurs mors fendus. Quelques notes modernes au stylo. Déchirure sans manque au feuillet Ss3 du troisième volume. La planche 3 du cinquième volume est déreliée.