Deux inro à trois cases en laque rouge à décor en hira maki-e, sur l'un d'un tigre et de branches de bambou, un noyaux d'olive formant barque avec calligraphie miniature (Chine), en guise de netsuke rapporté, l'autre à décor en hira maki-e en laque brun, rouge et or de deux chevaux et d'un arbre de pins, le netsuke en noix. Intérieur en laque brun. (Manques de laque). H : 7 et 8,3 cm