Auction archive: Lot number 167

JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Pot balustre en faïence de Satsuma émaillée polychrome

€600 - €800
ca. US$727 - US$969

€600 - €800
ca. US$727 - US$969

JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Pot balustre en faïence de Satsuma émaillée polychrome de losanges ornés de chrysanthèmes sur fond de fleurs dans leur feuillage. Au revers, la marque Dai Nihon Satsuma yaki Yuzan zo. Estimation 600/800 Euros JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum tripode en faïence de Satsuma émaillée polychrome de glycines, les anses en forme de maillet, la prise du couvercle en forme de bourgeon de chrysanthème. H. 12 cm

5 Dec 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

5 Dec 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392