Auction archive: Lot number 302

JARDINIERE EN ATHENIENNE D'EPOQUE RESTAURATION

€1,500 - €2,500
ca. US$1,651 - US$2,752
€6,875
ca. US$7,569

€1,500 - €2,500
ca. US$1,651 - US$2,752
€6,875
ca. US$7,569

JARDINIERE EN ATHENIENNE D'EPOQUE RESTAURATION ESTAMPILLE DE GEORGES-ALPHONSE JACOB DESMALTER, DEUXIEME QUART DU XIXe SIECLE En marqueterie d'érable moucheté et amarante, le bassin doublé d'étain supporté par un fût central et trois pieds à double balustre et dauphin sculpté, reposant sur une plinthe triangulaire, à décor de roseaux, tournesols et figures mythologiques ; les patins probablement associés H.: 88 cm. (34 ½ in.) ; D.: 48 cm. (19 in.) Georges-Alphonse Jacob Desmalter, entre 1825 et 1847 Provenance Collection privée européenne.

28 Nov 2019
Christie's
Paris

28 Nov 2019
Christie's
Paris