Magistrat, fameux gastronome. Manuscrit aut. signé. S.l.n.d. (février 1812). 1 pp. ½ in-4, ratures et correction. Procès-verbal burlesque, rédigé et versifié par Brillat-Savarin à l'occasion du Carnaval; en qualité de conseiller à la Cour de Cassation, il dresse la liste des magistrats absents au Conseil des requêtes le 11 février 1812, jour de Mardi-gras. Moi, grand excitateur, remplissant cette place Près la suprême cour qui rejette ou qui casse, Déclare que faisant les perquisitions Qui, pour le bien public sont dans mes fonctions, Je suis allé d'abord vers Messieurs des Requêttes (...) Après, j'ai visité la section civile, Mais là je n'ay trouvé qu'une salle inutile Le feu mort, l'âtre froid, les conseillers perdus, Des livres, des dossiers sans ordre répandus; Et voulant en ce cas faire le nécessaire, J'ai d'abord fait l'appel: le comte de Muraire..... Personne ne répond: le Second Président.... Même silence encor, et je le porte absent. Cochard, Legrand, Rousseau, Pajon et Delacoste, Duperon, Périquet ont déserté le poste (...). Le parquet, le greffier, la section entière,Se permet aujourd'hui l'école buissonnière (...).