Jean ARP (1886-1966). Le Siège de l'air. Poèmes 1915-1945. Avant-propos par Alain Gheerbrant. Paris: Édition pro-francia, collection le quadrangle vrille, 1946. In-4 (220 x 160 mm). Illustré de 8 dessins de Arp et Taeuber-Arp reproduits en noir hors texte. (Quelques rares rousseurs.) Reliure signée de Leroux, maroquin lavallière, plats ornés d’un décor évoquant les papiers déchirés de Arp composé de pièces de papier glacé bleu et de daim jaune, dos lisse, doublure et gardes de daim jaune, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés.
Jean ARP (1886-1966). Le Siège de l'air. Poèmes 1915-1945. Avant-propos par Alain Gheerbrant. Paris: Édition pro-francia, collection le quadrangle vrille, 1946. In-4 (220 x 160 mm). Illustré de 8 dessins de Arp et Taeuber-Arp reproduits en noir hors texte. (Quelques rares rousseurs.) Reliure signée de Leroux, maroquin lavallière, plats ornés d’un décor évoquant les papiers déchirés de Arp composé de pièces de papier glacé bleu et de daim jaune, dos lisse, doublure et gardes de daim jaune, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin du Marais, celui-ci le n° XVII, les seuls à contenir UN PAPIER DÉCHIRÉ ORIGINAL (signé au verso au crayon par l’artiste) et UNE GRAVURE EN DEUX ÉPREUVES D'ARP (jaune et noir, ces deux épreuves monogrammées au crayon au verso par l'artiste.) BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR LEROUX.